九州体育足彩 > 互动交流 > 市长信箱
网友 后** 浏览量 4313 问题类型 举报 信件状态 已办结
标题 违法事实存在却不进行依法处理
信件内容 举报:我做为国营企业海棠湾码头的一名办事员,经过1次匿名的市长信箱举报和3次实名的12345电话举报,反映海棠湾沿线江南码头、水阳江码头存在非法泊位数的情况,但是相关执法部门在确认非法泊位存在的事实后,未及时责令违法企业停止违法行为,也并没有依法对非法泊位进行拆除,现希望通过市长信箱,要求执法部门及时对事实存在的违法企业的违法行为进行依法处理。 简述如下: 1、2021年7月25,匿名举报江南码头、水阳江码头存在非法泊位的事实情况。 2、2021年12月14,通过12345实名举报江南码头、水阳江码头存在非法泊位的违法情况。 3、2021年12月27,接到12345电话回复,2021年8月10,宣城市交通运输综合行政执法支队接市交运局转来的匿名信访信件的函,安排了五大队郭文龙、王岭松前往水阳江码头和江南码头现场核实情况,确认了非法泊位存在的事实。 4、2021年12月27,致电12345表示不满意,并提出诉求: ⑴ 既然承认了非法泊位存在的违法事实,为什么违法泊位仍然在作业? ⑵ 在2017年老码头提升改造中,这些非法泊位都被存留了下来,谁让这种非法泊位留存下来的?是不是存在保护伞的行为? ⑶ 对于存在的非法泊位的事实,执法部门为什么不立即要求其停业整改,再进行依法拆除?期间出的安全事故由谁承担? 5、2022年1月4,接12345第二次回复,说已经沟通解决。 6、2022年1月5,我司致电12345,对于回复表示不满意,并对12345继续提出诉求: ⑴ 对于12345回复内容进行否定,没有任何一人找我沟通过; ⑵ 希望执法部门能够依法办事,给出违法处理的具体方案。 7、2022年1月12,接12345第三次回复,回复说下一步将在全市开展码头泊位数核查行动,对码头实际使用泊位与相关批文不符的进行整治,多余的泊位设施在于码头经营人充分沟通的基础上会逐步进行拆除。 8、2022年1月13,致电12345表示对回复不满意,并提出诉求: ⑴ 希望得到完整的Z整改时间、内容和方案; 违法事实既然已经认定真实存在,但是时间、内容、方案均未拿出来,现在两家码头的违法泊位仍然在进行作业,并未得到相应的处理,难道违法行为需要和码头经营人充分沟通后再进行处理吗?难道执法部门对如此重大的安全隐患视而不见吗?我希望通过市长信箱能够督促执法部门对于违法行为立即进行依法处理。
来信时间 2022-01-20 15:31:17
回复时间 2022-01-20 15:54:45
回复部门 市交通局
回复内容 举报的问题,回复如下:
     2022-01-20 15:54:45 已受理,正在处理中!
回复时间 2022-01-27 17:29:40
回复部门 市交通局
回复内容 举报的问题,回复如下:
    

网友,您好:

您举报的“违法事实存在却不进行依法处理”问题,现答复如下:

市交通运输综合行政执法支队与市地方海事(港航管理)发展中心于1月24日下午在海事中心四楼会议室,对水阳江码头、江南码头负责人进行约谈。约谈中通报举报件的举报事项,要求当事方依法经营。当事方表示,配合行业主管部门的管理,要求公平、公正处理海棠湾作业区的码头经营问题。下一步,市交通运输综合行政执法支队与市地方海事(港航管理)发展中心将联合开展好港口管理执法工作。

                                                                                                                                                                                                                  宣城市交通运输局
                                                                                                                                                                                                                    2022年1月27日


信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 7天23小时19分
  • 累计办理时间
  • 7天23小时12分
信件提交
  • 提交人:后**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2022-01-20 15:31:17
信件审核
  • 审核单位:市交通局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2022-01-20 15:54:45
  • 审核用时:0天0小时6分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2022-01-28 15:06:52
  • 办理用时:7天23小时12分