九州体育足彩 > 互动交流 > 市长信箱
网友 罗** 浏览量 6309 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 宣城宣州区与芜湖湾沚区城际班线车停运的问题及建议
信件内容 建议:何市长: 我市宣州区与湾沚区城际班线车停运已有二月。众所周知,湾沚区系1971年从宣城划拨至芜湖,有大量离退休人员社保关系归属宣城。两地人文相近、地缘相亲,人员往来密切,湾沚宣城班线车开行几十年有余,断然停运严重影响两地群众出行。另芜宣机场开通半年以来,我市前往机场的机场专线一直未能开通,严重影响机场通航后往来宣城旅客出行。湾沚宣州间班线的停运,严重影响我市城区群众方便快捷利用芜宣机场出行。 请何市长积极协调市区两级交通部门积极协调,湾沚区与宣州区公交班线车的接驳连通,湾沚区20路公交车与古泉公交车相距2公里,可以协调延伸至古泉,从而达到便捷换乘连通,方便两地群众出行,开启芜宣一体化发展,公交先行第一步的规划。据悉湾沚区交通运输部门已经与宣州区交通运输部门商讨过此方案,但是推进进展缓慢,没有实质性结果。两节即将来临,两地群众交通出行急需解决。若是无法延伸20路至宣州区,也请是否可以协调鳄湖汽运启动班线车运行。着实解决两地群众出行。为感!
来信时间 2021-12-24 10:37:41
回复时间 2021-12-24 16:57:55
回复部门 市交通局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2021-12-24 16:57:55 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-12-31 11:05:03
回复部门 市交通局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    

网友,您好:

您建议的《宣城宣州区与芜湖湾沚区城际班线车停运的问题及建议》已收悉,现答复如下:

一、原宣城至湾沚班线是宣城汽运公司和芜湖运泰公司共同经营的市际客运。因受疫情和出租车、私家车影响,客流下降较多,亏损严重,导致停班。

二、九州体育足彩芜宣机场专线问题:宣城市交通运输局已安排宣城汽运公司协调对接开通芜宣机场专线。

三、九州体育足彩湾沚区20路延伸古泉问题:10月中旬,湾沚区交运局来我区对接公交延伸工作,我局高度重视,联合市道路运输发展中心、古泉镇人民政府共同参与,同意开通并承诺做好相关辅助工作。据悉,湾沚区交运局已向芜湖市交运局汇报此项工作,完善程序。截至目前,湾沚区交运局尚未做好通车准备。

四、九州体育足彩您提出的两节将至,为解决两地老百姓出行问题,协调汽运公司启动班线客运。我们将向市汽运公司建议。

感谢您对宣州区交通事业的关心和支持。

                                                                                                                                                               宣州区交通运输局

                                                                                                                                                                2021年12月31日

                                                                                                                         

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 6天23小时30分
  • 累计办理时间
  • 6天18小时28分
信件提交
  • 提交人:罗**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-12-24 10:37:41
信件审核
  • 审核单位:市交通局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-12-24 16:57:55
  • 审核用时:0天5小时2分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-12-31 11:26:26
  • 办理用时:6天18小时28分