九州体育足彩 > 互动交流 > 在线留言
网友 王** 浏览量 2274 问题类型 建议 信件状态 已办结
标题 沪渝高速经过的小区
信件内容 建议:请问建在沪渝高速旁边的几个小区(桃花源、宛林大观、江南里、世茂等)是否会考虑在高速做一些降噪措施,避免这些小区靠近高速的楼栋居民不长期受到噪音的伤害
来信时间 2021-11-30 12:13:25
回复时间 2021-11-30 15:13:59
回复部门 市交通局
回复内容 建议的问题,回复如下:
     2021-11-30 15:13:59 已受理,正在处理中!
回复时间 2021-12-02 10:25:37
回复部门 市交通局
回复内容 建议的问题,回复如下:
    

网友,您好:

您建议的“请问建在沪渝高速旁边的几个小区(桃花源、宛陵大观、江南里、世贸等)是否会考虑在高速做一些降噪措施,避免这些小区靠近高速的居民住户长期收到噪音伤害”现答复如下:

以上所提小区目前均为在建状态,沪渝高速公路宣广南环段早在2001年就建成通车,作为一条交通干线已存在多年,按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第十二条“城市规划部门在确定建设布局时,应当依据国家声环境质量标准和民用建筑隔声设计规范,合理划定建筑物与交通干线的防噪声距离,并提出相应的规划设计要求”和第三十七条“在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施”,以及《城市房地产开发经营管理条例》第十二条“城市规划设计条件”等相关条款,建议房地产建设单位根据城市规划和环保部门要求,充分考虑并落实自身的降噪环保措施。

综上所述,以上小区在高速公路通车后开发建设,建议由小区的开发建设单位落实相应隔声降噪措施,我方将给予积极支持和配合。

                                                                                                                                               宣广高速公路有限责任公司

                                                                                                                                                        2021年12月2日

信件回复满意度评价:

100分

办理流程公开

  • 累计提交时间:
  • 1天19小时38分
  • 累计办理时间
  • 1天19小时23分
信件提交
  • 提交人:王**
  • 办理状态:信件提交
  • 提交节点:2021-11-30 12:13:25
信件审核
  • 审核单位:市交通局
  • 审核状态:已审核
  • 审核时间:2021-11-30 15:13:59
  • 审核用时:0天0小时14分
信件办理
  • 办理状态:已办结
  • 办理时间:2021-12-02 10:37:48
  • 办理用时:1天19小时23分